Внимание, портал находится в режиме опытной эксплуатации

О проекте

Информационное общество с каждым годом растет. На сегодняшний день существует большое количество платформ для онлайн-обучения и получения подтвержденных сертификатов, но, к сожалению, существующее многообразие курсов нигде не централизовано. Как правило, онлайн-курсы размещаются непосредственно на площадке образовательной организации, которая реализует и поддерживает их, и слушателю, не являющемуся обучающимся данной организации, недоступен представленный перечень онлайн-курсов. Для решения этой проблемы инициирован приоритетный проект “Современная цифровая образовательная среда в Российской Федерации”, основной идеей которого является предоставление доступа к онлайн-курсам, разработанным и реализуемым разными организациями на разных платформах онлайн-обучения, всем категориям граждан и образовательным организациям всех уровней образования. Данный Портал позволяет решать следующие задачи:

1. Осуществление единой аутентификации с использованием “Единой системы идентификации и аутентификации”.
  2. Поиск онлайн-курсов в Реестре онлайн-курсов, являющемся агрегатором онлайн-курсов разным платформ.
  3. Проведение оценки качества онлайн-курсов.
  4. Осуществление рейтингования онлайн-курсов.
  5. Формирование цифровых портфолио слушателей и признание результатов онлайн-обучения образовательными организациями и работодателями.

Единая аутентификация с использованием “Единой системы идентификации и аутентификации”

Реализация данной задачи позволит аутентифицироваться пользователям на Портале, используя учетные записи в ГИС «Единая система идентификации и аутентификации». Технология единой аутентификации предоставляет возможность использовать единый вход на Портал, в информационные системы образовательных организаций и на различные платформы онлайн-обучения. Таким образом, если пользователь был успешно аутентифицирован на Портале, то при попытке перехода к содержимому онлайн-курса на платформе онлайн-обучения осуществление входа в данную систему не потребуется.

Реестр онлайн-курсов

Подсистема «Реестр онлайн-курсов» собирает и отображает актуальную информацию об онлайн-курсах, размещенных на различных платформах онлайн-обучения, их основные свойства и параметры (название и описание онлайн-курса, ссылку на платформу обучения, где расположен данный курс и список формируемых компетенций). Реестр обеспечивает возможность категоризации онлайн-курсов и поддержки их версионности с целью хранения истории изменений онлайн-курса. Одной из важных функций Реестра является автоматизированный обмен информацией с информационными системами образовательных организаций, платформами онлайн-обучения и иными информационными системами о доступных для освоения онлайн-курсах.

Оценка качества онлайн-курсов

Подсистема «Оценка качества онлайн-курсов» обеспечивает проведение первоначального анализа соответствия публикуемого онлайн-курса минимальным требованиям Системы, оценки качества онлайн-курса и его содержимого экспертами. Оценка эксперта формируется из множества оценок, проставленных за соответствие принятым критериям (эффективность курса, практическая значимость, глубина проработки, наличие элементов интерактивности, статус преподавателя, возможность более широкого использования результатов, общественная значимость и др).

Онлайн-курсы могут также оценить слушатели, прошедшие их. Таким образом, данная подсистема позволяет осуществить сбор и хранение оценок качественных, одобренных экспертами и слушателями онлайн-курсов.

Рейтинги онлайн-курсов

Основываясь на оценках онлайн-курса, указанных экспертами и слушателями, а также на степени схожести рассматриваемого в отдельный момент времени онлайн-курса с другими онлайн-курсами, размещенными в Реестре, осуществляется расчет рейтингов онлайн-курсов. Для обеспечения корректного расчета и отображения значений рейтинга используется алгоритм сопоставления компетенций и результатов обучения, модули визуализации рейтингов онлайн-курсов, а также хранение истории рейтингов с целью обеспечения целостности данных в любой момент времени.

Цифровое портфолио

На портале "Современная цифровая образовательная среда в Российской Федерации" каждый пользователь имеет возможность создать собственное цифровое портфолио, которым он может обмениваться с работодателями и образовательными организациями. Цифровое портфолио интегрировано с различными платформами онлайн-обучения, информационными системами университетов, работодателей и обеспечивает возможность просмотра своих результатов по онлайн-курсам, результатов олимпиад, выполненных проектов, фиксации полных данных об образовании, формирования резюме с включением в него результатов обучения по онлайн-курсам, сертификатов, личных достижений, информации об образовании. Также каждый пользователь может указать и подтвердить информацию о своей трудовой деятельности и карьерных достижениях, просмотреть полученные сертификаты и информацию о пройденных активностях, а также получить рекомендации по развитию личности, возможностях карьерного роста и прохождению активностей.