01.11.2022 | 14 недель | Открытое образование |
О курсе
Курс охватывает все основные статистические концепции. В первой половине курса слушатели знакомятся с основными понятиями из математической статистики и нарабатывают необходимый для их понимания бэкграунд из теории вероятностей. Слушатели научатся делать описательный анализ данных, визуализировать данные и исследовать линейные взаимосвязи.
Вторая часть посвящена более продвинутым темам: параметрическим и непараметрическим тестам, принципу проверки статистических гипотез, а также построению прогностических моделей на основе линейной и логистической регрессии. Кроме того, в течение курса демонстрируется представление результатов анализа данных в графическом виде: рассматриваются как самые простые и классические методы визуализации, так и более сложные.
Практические навыки, получаемые в процессе освоения курса: сбор данных, работа с данными, обработка данных, описательная статистика, интерпретация данных, статистический анализ, прогнозирование, анализ временных рядов, регрессионный анализ, статистический контроль качества, тестирование гипотез, визуализация данных, базы данных, анализ, анализ данных, python, статический анализ.
Результат
- Слушатель знает основные понятия статистики и умеет ими оперировать.
- Слушатель умеет загружать и исследовать данные в выбранном ПО.
- Слушатель умеет проводить описательный анализ данных.
- Слушатель умеет выбирать корректный тип визуализации и визуализировать данные.
- Слушатель умеет определять тип распределения по визуализации и интерпретировать его.
- Слушатель умеет определять силу и направление корреляции по коэффициенту и визуализации. Умеет интерпретировать корреляцию в данных.
- Слушатель умеет построить линейный тренд в данных и интерпретировать его уравнение.
- Слушатель умеет поставить гипотезу, выбрать критерий значимости и корректный параметрический или непараметрический тест для проверки гипотезы.
- Слушатель умеет рассчитать и интерпретировать критерий Стьюдента для разных выборок.
- Слушатель умеет применять к данным модель линейной регрессии и интерпретировать ее метрики и коэффициенты. Умеет проверить ограничения и допущения для построения такой модели.
- Слушатель умеет применять к данным модель логистической регрессии и интерпретировать ее метрики и коэффициенты. Умеет проверить ограничения и допущения для построения такой модели.
Навыки
Курс позволяет освоить следующие компетенции в соответствии с Рекомендациями к дополнительным профессиональным программам ИТ-профиля, реализуемым в рамках проекта "Цифровые кафедры" университета–участника программы стратегического академического лидерства "Приоритет-2030":
Сфера: Искусственный интеллект и машинное обучение.
Компетенция: Применяет математический аппарат для решения задач по оценке и разработки моделей.
Уровень: Базовый.
Формируемые компетенции
О преподавателях


Входные требования
Содержание курса
- Введение в статистику и работа с данными.
- Генеральная совокупность и выборка. Частоты. Распределения.
- Описательные статистики: меры центральной тенденции и разброса.
- Z-распределение и его свойства.
- Корреляция.
- Визуализация данных: часть 1.
- Повторение.
- Визуализация данных: часть 2.
- Введение в статистику выводов: постановка гипотез.
- Применение параметрических критериев.
- Непараметрические тесты.
- Линейная регрессия.
- Логистическая регрессия.
- Повторение.
Профессии, специальности и направления подготовки | 05.03.02 География
41.03.04 Политология 45.03.03 Фундаментальная и прикладная лингвистика 04.03.01 Химия 40.03.01 Юриспруденция 45.03.02 Лингвистика 01.03.04 Прикладная математика 42.03.05 Медиакоммуникации 41.03.06 Публичная политика и социальные науки 45.03.01 Филология 38.03.05 Бизнес-информатика 07.03.04 Градостроительство 41.03.05 Международные отношения 38.03.04 Государственное и муниципальное управление 54.03.01 Дизайн 38.03.02 Менеджмент 02.06.01 Компьютерные и информационные науки 51.03.01 Культурология 39.03.01 Социология 38.03.01 Экономика 06.03.01 Биология 03.03.02 Физика 09.03.01 Информатика и вычислительная техника 50.03.03 История искусств 10.05.01 Компьютерная безопасность 10.03.01 Информационная безопасность 50.03.02 Изящные искусства 11.03.02 Инфокоммуникационные технологии и системы связи 47.03.01 Философия 37.03.01 Психология 01.03.02 Прикладная математика и информатика 09.03.04 Программная инженерия 01.03.00 Прикладная математика и информатика 41.03.01 Зарубежное регионоведение 42.03.01 Реклама и связи с общественностью 01.03.01 Математика 46.03.01 История 42.03.02 Журналистика |
Область деятельности | Гуманитарные науки
Инженерное дело, технологии и технические науки Математические и естественные науки Науки об обществе Искусство и культура |
Дата окончания записи | 15.11.2029 |
Трудоёмкость в з.е. | 2.0 |
Количество лекций | 14 |
Дата ближайшего старта | 01.11.2022 |
Дата окончания | 01.01.2030 |
ID курса | 85836aa5-3daa-4313-b269-17a257f50fb4 |
К-во обучающихся на версии курса | 16201 |
Язык | Русский |
Длительность | 14 недель |
Сертификат | Есть |
Версия | 6 |