01.03.2024 | 18 недель | MOOPED - Портал онлайн-образования Поволжского РЦКОО |
О курсе
Электронный учебный курс соответствует рабочей программе дисциплины "Автоматизация технологических процессов и производств" для подготовки бакалавров по направлению 27.03.03 Системный анализ и управление. Целью учебного курса является информационное сопровождение аудиторных занятий, текущего и промежуточного контроля знаний, а также для самостоятельного изучения студентами теоретических и практических аспектов дисциплины. Курс содержит мотивационный блок, новостной форум. Теоретический материал представлен в виде видео-лекций, презентаций, теоретического материала с проверочными заданиями. Оцениваемые задания представлены тестовыми заданиями по каждому разделу и итогового теста.
Результат
По окончанию данного курса слушатели смогут:
- правильно применять современные средства измерения, регулирования, контроля и сигнализации параметров технологического процесса;
- определять перечень новых, современных технических средств локальной и комплексной автоматизации;
- выполнять с помощью специализированных программ автоматизацию технологических процессов и производств;
- владеть навыками разработки различных схем автоматизации.
Знания, полученные на этом курсе, помогут ориентироваться в современных интегрированных автоматизированных системах управления технологическими процессами и производствами.
Этот онлайн курс позволит слушателям расширить свои знания в области построения автоматизированных систем управления.
Формируемые компетенции
ОПК-3. Способен использовать фундаментальные знания для решения базовых задач управления в технических системах с целью совершенствования в профессиональной деятельности
ПК*-4 Выполнение работ и управление работами по
О преподавателях
Входные требования
Курс рассчитан на аудиторию, обладающую знаниями по
Содержание курса
Курс рассчитан на 18 недель, состоит из разделов:
1 Раздел. Основные понятия о технологических процессах и системах автоматизации
Данный раздел посвящен основным понятиям о технологических процессах и системах автоматизации. Слушатели получат знания о технологических системах и их показателях, о автоматизированных системах управления, о автоматизации технологической подготовки производства и интегрированных автоматизированных системах.
2 Раздел. Анализ технологических процессов как объектов управления
В разделе рассмотрены методики анализа и идентификации технологического процесса как объекта управления. Представлен анализ возмущающих воздействий, понятия о пассивном и активном экспериментах. Слушатели изучат особенности экспериментальных исследований, научаться определять статические характеристики объекта, производить структурную и параметрическую идентификацию объекта, выбор критериев оптимизации и математической модели объекта управления.
3 Раздел. Автоматизация технологических процессов на базе локальных средств
Раздел посвящен рассмотрению функций локальных систем автоматизации технологических процессов и вопросам использования математических моделей для выбора и обоснования схемы автоматизации объекта. Слушатели научатся разрабатывать системы управления с применением локальных средств автоматизации, определять статические и динамические характеристики объектов автоматизации, производить выбор и обоснование параметров и средств контроля, регулирования и сигнализации, изучат законы регулирования и их достоинства и недостатки, а также типовые схемы автоматического регулирования.
4 Раздел. Комплексная автоматизация производственных систем
В данном разделе освещаются вопросы автоматизации управления на базе программно-технических комплексов и рассматриваются виды и типы схем автоматизации. Слушатели изучат программируемые логические контроллеры и контроллеры на базе персональных компьютеров, научаться разрабатывать программно-технические средства нижнего уровня АСУ ТП, а также различные виды обеспечения АСУ.
5 Раздел. Интегрированные системы автоматизации и управления технологическими процессами, производствами и предприятиями
В разделе представлены основы построения интегрированных систем управления, этапы разработки, внедрения, управления технологическими процессами и диспетчеризации. Слушатели научатся разрабатывать интегрированные системы управления, изучать ERP-системы управления ресурсами предприятия.Профессии, специальности и направления подготовки | 27.03.03 Системный анализ и управление
|
Область деятельности | Инженерное дело, технологии и технические науки
|
Дата окончания записи | 01.04.2024 |
Трудоёмкость в з.е. | 5.0 |
Количество лекций | 9 |
Дата ближайшего старта | 01.03.2024 |
Дата окончания | 05.07.2024 |
ID курса | 032c1ad3-ef45-426a-9d74-4a77f95a8ff3 |
К-во обучающихся на версии курса | 11 |
Язык | Русский |
Длительность | 18 недель |
Сертификат | Нет |
Версия | 3 |