17.02.2021 | 15 недель | Открытое образование |
О курсе
Курс ориентирован на формирование представлений о геологии, как науке о Земле. Он посвящён различным вопросам образования, строения и эволюции Земли, как планеты. В известной мере он соответствует фундаментальному учебному курсу «Общая геология», читаемому в течение двух семестров студентам 1-го курса, однако затрагивает только некоторые основные вопросы и состоит из 11 лекций, в которых обсуждается образование Земли, как планеты; её внутреннее строение и методы изучения; современные геологические процессы, включая землетрясения, вулканизм, оледенения, выветривание, океаны, поверхностные и подземные воды, карст, обвалы, оползни; тектонику литосферных плит и ряд других проблем динамической и общей геологии, включая вопросы прогнозирования катастрофических природных событий.
Результат
В результате прослушивания данного курса слушатели должны получить общие представления о Земле, как планете, её образовании, строении, методах ее изучения и об основных геологических процессах, в том числе представляющих опасность для человека.
О преподавателях

Входные требования
Содержание курса
1. Образование Вселенной, Галактики Млечного пути, Солнечной системы и планет.
2. Метеориты, астероиды, кометы. Их падение на Землю в прошлом, настоящем и будущем. Возможности предотвращения падения астероидов и комет.
3. Сейсмологический метод – основа изучения внутреннего строения Земли и геосферы.
4. Абсолютный и относительный возраст горных пород Земли. Тектоника литосферных плит – революция в геологии XX века.
5. Экзогенные процессы и их роль в формировании облика поверхности Земли. Выветривание, эоловые процессы.
6. Геологическая деятельность поверхностных текучих и подземных вод. Карстовые процессы.
7. Геологическая деятельность снега и льда. Процессы в криолитозоне. Оледенения.
8. Геологическая деятельность океанов и морей.
9. Вулканы, их типы. Катастрофические извержения, их последствия, прогноз.
10. Землетрясения: причины, примеры, связь с геологическим строением Земли, прогноз.
11. Ресурсы Земли, полезные ископаемые, прогноз.
Профессии, специальности и направления подготовки | 05.00.00 Науки о земле
|
Область деятельности | Математические и естественные науки
|
Дата окончания записи | 10.03.2021 |
Количество лекций | 12 |
Дата ближайшего старта | 17.02.2021 |
Дата окончания | 31.05.2021 |
ID курса | 1bb6a815debc4c4c92f9e20432e58a91 |
К-во обучающихся на версии курса | 21952 |
Язык | Русский |
Длительность | 15 недель |
Сертификат | Есть |
Версия | 8 |