Алгоритмы программирования и структуры данных [Недоступен] [Скрытый]
06.09.202110 недель Открытое образование

О курсе

Курс посвящен изучению базовых алгоритмов и структур данных, знание которых необходимо для эффективного решения разнообразных задач программирования. Рассматриваются различные алгоритмы сортировки, линейные структуры данных, такие как очереди и списки, алгоритмы и структуры данных для эффективного поиска и хранения информации - сбалансированные деревья поиска и хеши, а также алгоритмы поиска подстрок.

Цель курса - получение базовых знаний об основных алгоритмах и структурах данных, используемых для хранения и поиска информации.В курсе используется система автоматического тестирования программ, обеспечивающая объективную оценку корректности выполнения заданий по программированию.

После прохождения курса обучающиеся приобретут навыки анализа и реализации базовых алгоритмов программирования и структур данных, а также проектирования и разработки средств реализации прикладных информационных технологий.

Прохождение курса «Алгоритмы программирования и структуры данных» позволит существенно повысить продуктивность и конкурентоспособность слушателей при разработке программного обеспечения.

Результат

  • Умение анализировать и реализовывать базовые алгоритмы программирования и структуры данных
  • Навыки проектирования и разработки средств реализации прикладных информационных технологий
  • Навыки разработки алгоритмов для проведения экспериментальных исследований в области информатики

Формируемые компетенции

  • 09.03.02 Информационные системы и технологии

    1. Способность к проектированию базовых и прикладных информационных технологий (ПК-11)
    2. Способность разрабатывать средства реализации информационных технологий (алгоритмические) (ПК-12)
    3. Готовность участвовать в постановке и проведении экспериментальных исследований (ПК-23)

О преподавателях

Входные требования

Для успешного освоения курса необходимы знание основ дискретной математики, умение писать программы среднего размера на объектно-ориентированном языке программирования.

Для прохождения курса требуется любой общедоступный компилятор одного из следующих языков программирования:

  • Java: версия 8 (ссылка для скачивания на сайте Oracle)
  • C, C++: MinGW версии 5.1 (для Windows, для Linux можно использовать GCC аналогичной версии), а также Microsoft Visual Studio C++ 2013 (скачать Visual Studio Express можно здесь).
  • C#: Microsoft Visual Studio C# 2013 (скачать Visual Studio Express можно здесь).
  • Python: версия 3.5 (ссылка для скачивания на сайте python.org)
  • Scala: версия 2.11 (ссылка для скачивания на сайте scala-lang.org)
  • Kotlin: версия 1.0 (ссылки на инструкции по установке компилятора, плагинов в IntelliJ IDEA и в Eclipse).

Содержание курса

Профессии, специальности и направления подготовки
09.00.00 Информатика и вычислительная техника
Область деятельности
Инженерное дело, технологии и технические науки
Дата окончания записи28.08.2022
Трудоёмкость в з.е.4.0
Количество лекций10
Дата ближайшего старта06.09.2021
Дата окончания28.08.2022
ID курса8303c095687344f38078e3c15ec630b2
К-во обучающихся на версии курса27815
ЯзыкРусский
Длительность10 недель
СертификатЕсть
Версия8

Рекомендуемые курсы

Правообладатель
Университет ИТМО

Рецензии и оценки

Отзывы 0
Чтобы оставить отзыв необходимо войти

Отсутствует текст отзыва.