17.02.2020 | 12 недель | Открытое образование |
О курсе
Курс электрических машин посвящён изучению принципов построения, конструкций, технических и эксплуатационных характеристик трансформаторов, а также генераторов и двигателей постоянного и переменного тока. Этот курс является основным разделом электротехники, наряду с теорией линейных электрических цепей и электрическим приводом.
Цель курса – получение базовых знаний в области теории электрических машин, достаточных для специалистов технических направлений подготовки неэлектротехнических профилей, а также для всех желающих познакомиться с основами электротехники и получить навыки решения задач, связанных с эксплуатацией электрических машин.
При изучении каждого из десяти разделов курса используются виртуальные лаборатории, характер которых соответствует задачам повседневной инженерной практики.
После окончания курса слушатели будут знать принципы построения, конструкции, технические и эксплуатационные характеристики трансформаторов, генераторов и двигателей постоянного и переменного тока, а также приобретут навыки решения задач, связанных с эксплуатацией электрических машин.
Результат
- знания в области теории и практики использования электрических машин (РО-1);
- умения и навыки решения задач теории и практики использования электрических машин (РО-2).
Формируемые компетенции
О преподавателях

Содержание курса
В курсе рассматриваются следующие темы:
- Катушка с магнитопроводом в цепи переменного тока.
- Преобразование энергии трансформатором.
- Специальные типы трансформаторов и их применение в технике.
- Магнитные поля бесколлекторных машин.
- Конструкция, принцип действия и характеристики асинхронного двигателя.
- Управление асинхронным двигателем. Специальные типы двигателей.
- Конструкция принцип действия и характеристики синхронных машин.
- Синхронные двигатели.
- Двигатели постоянного тока.
- Управление двигателем постоянного тока. Специальные типы коллекторных машин и вентильные двигатели.
Каждая тема предполагает изучение в течение одной недели. На 6-й и 12-й неделях запланированы упражнения по пройденному материалу.
В курсе имеется два типа дедлайна (предельного срока выполнения оценивающих мероприятий):
– мягкий дедлайн, при котором необходимо выполнить все оценивающие мероприятия текущей недели до ее завершения;
– жесткий дедлайн, при котором на выполнение оценивающих мероприятий после мягкого дедлайна дополнительно выделяется еще две недели, по окончании которых доступ к соответствующим мероприятиям закрывается.
Профессии, специальности и направления подготовки | 27.00.00 Управление в технических системах
16.00.00 Физико-технические науки и технологии 09.00.00 Информатика и вычислительная техника 14.00.00 Ядерная энергетика и технологии 11.00.00 Электроника, радиотехника и системы связи 18.00.00 Химические технологии 12.00.00 Фотоника, приборостроение, оптические и биотехнические системы и технологии 10.00.00 Информационная безопасность 15.00.00 Машиностроение |
Область деятельности | Инженерное дело, технологии и технические науки
|
Количество лекций | 12 |
Дата ближайшего старта | 17.02.2020 |
Дата окончания | 24.05.2020 |
ID курса | 6e17171e35374e98bda3237cdbe9a5c4 |
К-во обучающихся на версии курса | 7707 |
Язык | Русский |
Длительность | 12 недель |
Сертификат | Есть |
Версия | 5 |